
| ТРИЗ – технология в образовательном процессе ДОУ как средство формирования речевого развития, познавательных, творческих способностей детей с нарушениями развития
Коллектив СДОУ №36 | Специальное дошкольное образовательное учреждение (детский сад) № 36 «Колокольчик» Запорожского городского совета Запорожской области
Заведующая – Злата Дмитриевна Каржова
Адрес: 69002 Запорожье, ул. Жуковского, 85а Тел. (0612)63-97-60,
Ведущая педагогическая идея опыта: Дать в руки педагогам инструмент по конкретному практическому воспитанию у детей качеств личности, способной понимать единство и противоречие окружающего мира, решать свои маленькие проблемы; воспитание творческой личности, подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в различных областях деятельности, научить детей, имеющих речевые недостатки, мыслить системно, с пониманием происходящих процессов.
Обоснование актуальности и перспективности опыта: Создание модели образовательного пространства через умелое использование методов и приемов ТРИЗ, которые позволят достичь наиболее оптимальных результатов в коррекционно – педагогической работе для активизации мыслительной и речевой деятельности, развитию творческих способностей детей с нарушениями развития. Исходным положением концепции ТРИЗ по отношению к дошкольнику является принцип природосообразности развития, обучая ребенка, педагог должен идти от его природы; ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр, творческих заданий, призванная не изменять основную программу, а максимально способствовать эффективному ее усвоению.
Научно-теоретическая база опыта: В основу психолого-педагогических исследовании по вопросу развития и формирования у детей творческих способностей, активизации речевой и мыслительной деятельности положено работы Л.А.Венгера, Н.Н.Поддьякова, А.П.Усовой, А.В.Запорожца. Специальные исследования, в которых была разработана серия методов и приемов обучения дошкольников на базе ТРИЗ – Т.А.Сидорчук, А.Б.Кузнецова, Н.Н.Хоменко, С.В.Лелюх, А.В.Корзун, А.О.Нестеренко.
Краткая аннотация опыта: В основе опыта - создание системы целена-правленного воздействия на основе адаптированных методов и приемов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) обеспечивающей оптимальное развитие познавательно-речевого, творческого потенциала ребенка с нарушениями развития. Представлена модель образовательного пространства: 1. Предметно-развивающее образовательная среда для оптимального развития интеллектуально-творческого потенциала каждого ребенка: - создана дидактическая и методическая база;
- разработаны и изготовлены соответствующие игры и игровые пособия;
- интегрирование элементов ТРИЗ-технологии в учебно-воспитательный процесс;
2. Деятельность педагогов в системе ТРИЗ-технологии (создание условий для самообразования, саморазвития и проявления творческого отношения к обучению и воспитанию дошкольников с нарушениями в развитии): - разработан алгоритм внедрения ТРИЗ – технологии в практику работы ДОУ;
- разработана и реализована система методического сопровождения педагогов ДОУ по внедрению адаптированных методов и приемов ТРИЗ.
3. Реализация творческого потенциала педагогов в образовательной и кор-рекционной деятельности с детьми, направленной на построение эффектив-ной педагогической системы средствами ТРИЗ – технологии: - адаптированы методы и приемы ТРИЗ-технологии, в том числе разработаны и внедрены технологические цепочки по использованию методов ТРИЗ в ра-боте с детьми дошкольного возраста с нарушениями развития;
- разработана и внедрена система психолого-педагогического мониторинга по определению влияния ТРИЗ-технологии на развитие мыслительной и речевой творческой деятельности детей.
4.Организованная совместная деятельность родителей и педагогов, как единомышленников: - разработаны и внедрены формы и содержание работы по обеспечению пре-емственности воспитания и обучения в условиях ДОУ и семьи по системе ТРИЗ: «ТРИЗ в детском саду и дома».
- обеспечение преемственности в использовании методов и приемов познавательного развития детей посредствам обучения ТРИЗ-технологии ДОУ №36 Л. Петерсон ЗОШ №15.
Результативность внедрения опыта: В процессе решения поставленных задач в течение пяти лет использования элементов ТРИЗ – технологии определились следующие результаты: - на достаточном уровне у педагогов сформирована готовность к нововведениям;
- педагоги овладевают основными методами и приемами ТРИЗ, применяют их в организации речевой, художественной, познавательной деятельности ребенка;
- сформирована потребность в творческой педагогической деятельности;
- прослеживается устойчивая положительная динамика в развитии детей;
- инновационные идеи находят поддержку у педагогов школы в рамках плана преемственности ДОУ №36 ЗОШ №15.
Репрезентация опыта: 2010г. – V городская педагогическая выставка «Научно-методическое обеспечение оценки результативности образовательной деятельности учебного заведения»: опыт работы «Использование элементов ТРИЗ как средство активизации речевой и мыслительной деятельности детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями», круглый стол: «Ранняя диагностика и коррекция вторичных отклонений в психофизическом развитии слабовидящих детей дошкольного возраста» (председатель круглого стола: Байкина Н.Г., докт. пед. наук, профессор, преподаватель кафедры ФКиСТ ЗНУ): презентация опыта работы ДОУ № 36 по использованию методов и приемов ТРИЗ в коррекционно-педагогической работе с детьми; 2011г. – районная педагогическая выставка «Творческая мастерская до-школьников»: опыт работы «Развитие связной речи старших дошкольников с ОНР через составление рассказов по серии картинок по методике Н.Н.Хоменко»; 2012г. – «Неделя профессионального мастерства» в рамках аттестационного периода: презентация «Предметно-развивающая среда в дошкольном учреждении с использованием технологии ТРИЗ»; 2013г. – районный конкурс информационных проектов, направленный на создание имиджа ДОУ, буклет: «ТРИЗ – технология в современной системе дошкольного образования – эффективный путь развития и создания имиджа ДОУ»; областная педагогическая выставка инновационных разработок «Инновационные технологии обучения и воспитания в ДОУ компенсирующего и санаторного типов»: сборник методических материалов «Использование адаптированных методов и приемов ТРИЗ как средство формирования речевого развития, познавательных и творческих способностей детей с нарушениями в развитии».
|